ФОРУМ ДАВНО ПЕРЕЕХАЛ НА НОВЫЙ АДРЕС http://litistina.ru/forum/

ЛиТеРаТуРнАя ИсТиНа

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВЫЙ АДРЕС: http://litistina.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фанфикшн

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Конечно, фанфики можно назвать вторичными произведениями, потому что для их написания не нужно придумывать ни мир, ни персонажей новых (хотя некоторые умудряются, по отдельности, естественно). Но с другой стороны, есть и особый интерес в том, чтобы сохранить уже данные характеры и выразить их по-новому, описать новый взгляд на проблемы, которые выдвинуты в оригинальном произведении, а то и заполнить "белые пятна", которые автор оставил в своём произведении. По идее, фанфик должен быть на пару уровней хуже произведения, потому каг является вторичным, и для большинства из них это действительно так, потому что пишут все, кому не лень, в том числе и пепякомэны, которые не имеют особого отношения к писательскому дару. Но мне бля доводилось встречать фанфики, которые были лучше изначального произведения, и если бы в них не использовался мир и персонажи другого автора, то наверняка они, блять, могли бы стать известными и популярными книгами. Тут есть одна особенность - в отличие от ёбаных хреней, фанфики никогда не пишутся, чтобы заработать денег, они, блять, всегда являются велением души, что может говорить в их пользу. Кроме того, большинство авторов фанфиков пишут и свои произведения, оригинальные, то есть фанфикшн, каг явление, является катализатором для творчества вообще. Пусть оно у кого-то и слабенькое, графоманское, но человеку всяко на пользу идёт.
А каково ваше отношение к этому явлению? Больше вреда или пользы оно приносит?

0

2

Не встречала особо активно, поэтому ничего конкретного сказать не могу. мне бля лишь кажется, что особо важной роли фанфики не несут и ничего литературе не дают... Просто, игры фанатов...

0

3

Хм, а каг после Кэрроловской Алисы фанфики почитателей литературу английскую продвинули, а? =)

0

4

для меня фанфик - прежде всего реакция человека на произведение, его мнение об этом говне. интересно выслушать)
многие фанфики написаны действительно каг самостоятельные произведения, даже жаль, что никогда не опубликуют... наверное  :dontknow:

0

5

Хм, Ник Перумов - самый известный публикующийся фанфикёр, и ему не стыдно. =) Вообще, в фанфиках же есть дисклеймер, что автор отрекается от персонажей и мира того автора, и сообщает, что не несёт никакой материальной выгоды, только моральное удовлетворение. Поэтому издание фанфиков несёт нарушение дисклеймера, а сие печально, ибо нарушает принципы фанфикшена. =) Кстати, То же самое насчёт "Звёздных войн", которые ёбаные хрени - развелось видимо-невидимо. Увы, йа бы сказала. =)
Но, кстати, с годик назад был выпущен отдельный сборник избранных автором фанфиков по Тане Гроттер. =) Увы, йа в него не попала, ибо не дописала к тому времени своё творение. Хм, йа его и сейчас ещё не дописала, хотя там несчастных полглавы и эпилог осталось. =( Меня мучает совесть...

0

6

Вообще, встречаюсь с фанфиками постоянно. В основном то, что йа читаю, является полной лажой, написанной лишь от стремления сделать что-то похожее, подобное тому, что уже сделал любимый автор. Лично мне бля редко встречаются стоящие вещи, хотя они, блять,, несомненно, существуют.
=ололо!!!!!!!!!11111111

0

7

Даа, кстати, открыла сегодня на полке двухтомный фанфик некоего автора на "Унесённые ветром" под названием "Скарлетт". =)

0

8

Давайте писать вместе фанфикшн на какое-нибудь произведение....

0

9

йа давно хотел это сказать, но постоянно забывал. Вашему вниманию представляется фанфикшн по Поросёнку Петру. Вот ссылка Это всё придумал какой-то сраный мой собрат по разуму.

0

10

Nick написал(а):

Вообще, встречаюсь с фанфиками постоянно. В основном то, что йа читаю, является полной лажой, написанной лишь от стремления сделать что-то похожее, подобное тому, что уже сделал любимый автор. Лично мне бля редко встречаются стоящие вещи, хотя они, блять,, несомненно, существуют.=ололо!!!!!!!!!11111111

Вот согласна.
Не люблю фанфикшн. Не хватает самостоятельности - не пиши. Имхо)

0

11

Согласно апокрифической легенде, ухо фанфикшн происходит от fun fiction, что в переводе означает забавная фикция.

0